• О школе

МАОУ "Прогимназия № 237 "Семицветик" г. Саратова осуществяет образование по программам дошкольного, начального школьного и дополнительного образования

Полное наименование: Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Прогимназия № 237 "Семицветик" города Саратова.

Краткое наименование: МАОУ "Прогимназия № 237 "Семицветик" г. Саратов

История прогимназии

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Прогимназия № 237 «Семицветик» города Саратова (далее – Учреждение) является некоммерческой организацией.

Учреждение создано 5 ноября 1981 года как детское дошкольное образовательное учреждение ясли-сад № 237 санаторного типа для тубинфицированных, виражных и часто болеющих детей.

5 декабря 1996 года Учреждение зарегистрировано администрацией города Саратова за № 01176726 как муниципальное образовательное учреждение комплекс «Детский сад-школа № 237» Кировского района г. Саратова.

В соответствии с приказом председателя комитета по образованию администрации города Саратова от 19 декабря 2006 г. № 698 Учреждение переименовано в муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Начальная школа – детский сад компенсирующего вида № 237 «Семицветик» г. Саратова.

В соответствии с приказом председателя комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» от 12 июля 2011 г. № 382 Учреждение переименовано в муниципальное образовательное учреждение для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Прогимназия № 237 «Семицветик» г. Саратова.

В соответствии с приказом председателя комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» от 10 ноября 2015 г. № 961 Учреждение переименовано в муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Прогимназия № 237 «Семицветик» г. Саратова.

Постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 23 августа 2021 г. № 2322 "О создании муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Прогимназия № 237 "Семицветик" города Саратова"  изменен тип учреждения, оно стало автономным.

Цель программы

Проектирование образовательной среды как многомерного пространства, адекватного потребностям детей дошкольного                            и младшего школьного возраста в соответствии с ФГОС ДО и НОО                  и соответствующего тенденциям и динамике современного образования.

Основные задачи программы

1. В области управления:
    • совершенствование внутренней системы оценки качества обучения;
    • построение динамичных управленческих стратегий, адекватных характеру и уровню решаемых задач, на основе анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования;
    • формирование в ходе реализации программы активной сети социальных и образовательных партнеров;
    • развитие инфраструктуры, обновление материально-технической базы Прогимназии в соответствии условий и требований к организации получения современного качественного образования.
    1. В области развития кадрового потенциала:
    • укрепление положительного имиджа и повышение конкурентоспособности Прогимназии на рынке образовательных услуг;
    • создание системы непрерывного обновления   профессиональных знаний и приобретения педагогами новых профессиональных навыков;
    • создание условий для развития наставничества, поддержки общественных инициатив и проектов;
    • привлечение к сотрудничеству педагогов из ведущих школ, лицеев, гимназий, научно-исследовательских и образовательных центров города, области и России для участия в педагогической, научной и проектной деятельности;
    • участие в профессиональных конкурсах, дискуссионных площадках по вопросам развития и модернизации образования, программах профессионального и научного роста работников Прогимназии.

3. В области инновационной деятельности:

• вовлечение обучающихся в разработку инновационных проектов через проектную деятельность.

4. В области образования и воспитания:

• обеспечение качественного выполнения Федеральных государственных образовательных стандартов ДО и НОО                                       с соблюдением преемственности уровней образования;
    • повышение качества учебного процесса;
    • повышение уровня вовлеченности родителей (законных представителей) обучающихся в учебно-воспитательную                                   и организационную деятельность Прогимназии;
    • создание условий для успешной социализации детей;
    • создание условий для повышения компетентности родителей (законных представителей) обучающихся в вопросах образования                       и воспитания будущих граждан Российской Федерации;
    • создание новых и сохранение существующих традиций Прогимназии.

5. В области развития информационно-коммуникационных технологий:

• создание качественно новой цифровой образовательной среды                с использованием информационных технологий, связанных                                с развитием компьютерных средств и сетей телекоммуникаций как основы для развития и совершенствования системы образования.

Сроки реализации программы

Программа реализуется в три этапа, соответствующих учебным годам в период с сентября 2021 года по август 2026 года.

1 этап: 2021 год — 2022 год – планово-прогностический;

2 этап: 2022 год — 2025 год – практический, основной;