• Стипендии и меры поддержки обучающихся

Все обучающиеся 1 - 4 классов обеспечены учебниками, входящими в Федеральный перечень учебников, по учебно-методическому комплекту "Перспектива".

Сведения о наличии и условиях предоставления обучающимся стипендий нет
    Сведения о наличии общежития, интерната нет
    Сведения о количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся нет
    Сведения о формировании платы за проживание в общежитии и иных видов материальной поддержки обучающихся нет

ЛЬГОТНОЕ ПИТАНИЕ В ШКОЛЕ В САРАТОВЕ

Льготы по оплате питания в школе могут предоставляться федеральными, региональными и местными нормативными актами. Основным документом в этой сфере является Федеральный закон № 273-ФЗ.

Кто имеет право на бесплатное питание в 2022 году в Саратове

Закон № 273-ФЗ гарантирует двухразовое бесплатное питание в школе только обучающимся с ограниченными возможностями либо школьникам из числа детей-сирот. Для иных категорий школьников бесплатное питание может предусматриваться за счет региональных и местных бюджетов. Такое правило указано в ст. 37 закона № 273-ФЗ.

Меры социальной поддержки в виде бесплатного питания в школе в период получения образования предоставляются:
    1) детям из малоимущих семей;
    2) детям из многодетных семей;
    3) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся под опекой (попечительством);
    4) детям-инвалидам;
    5) детям из семей, находящихся в социально опасном положении;
    6) детям с ограниченными возможностями здоровья;
    7) детям беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих в центрах временного размещения беженцев и вынужденных переселенцев (за исключением детей беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а также граждан, вынужденно покинувших территорию Украины);
    8) детям беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших с территории Украины, а также граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.

Как правило, регионы и органы местной власти обеспечивают бесплатным питанием:

1. школьников из многодетных семей;
    2. детей, потерявших одного из родителей, получающих пенсию по случаю потери кормильца;
    3. школьников из малоимущих семей;
    4. учеников начальных классов.

Реализация права на бесплатное питание может заключаться в обеспечении завтраком либо по системе завтрак-обед. В период дистанционной учебы льготное питание заменяется сухим пайком или выплатой денежной компенсации в сумме льготы.

Бесплатное горячее питание для школьников с 1 по 4 класс в Саратове

С 1 сентября 2020 года, по всей стране - не позднее 1 сентября 2023 года ученики начальных классов должны обеспечиваться горячим питанием, независимо от того, имеется или нет у семьи льготный статус.

Кому положено бесплатное питание в начальной школе

Получать бесплатное питание смогут ученики 1-4 классов, т.е. начальной школы. Никаких условий для использования этой льготы не предусмотрено, т.е. питание смогут бесплатно получать все школьники 1-4 классов. Планировалось, что льгота вступит в силу с 2023 года, но после ряда совещаний с участием Путина, практически все регионы нашли возможность обеспечить питанием школьников уже с 1 сентября 2020 года.

Требования к питанию школьников

По закону учащиеся младших классов должны будут обеспечиваться бесплатным горячим питанием не реже одного раза в день, а в меню должны быть и горячее блюдо, и горячий напиток. Запрещается использование опасных или некачественных продуктов, а также тех, которые не имеют предусмотренной законодательством маркировки.

Не допускается подмена завтраков и обедов разогретными полуфабрикатами и бутербродами.

Учащиеся начальных классов, в зависимости от смены, получают горячий завтрак (первая смена) или горячий обед (вторая смена). Образовательное учреждение обязано будет опубликовать на своем сайте в интернете информацию об организации питания школьников вплоть до ежедневного меню.

Родители могут участвовать в составлении школьного меню. Для этого им необходимо подать свою кандидатуру для включения в состав комиссии по разработке школьного меню: к руководителю образовательной организации, если школа самостоятельно организует питание учащихся; к оператору питания, если организацию питания осуществляет сторонняя организация.

Льготное питание, молоко.
    Льготное питание, молоко
    Питание Соцподдержка ОВЗ
    Льготным питанием в детском саду обеспечиваются воспитанники из малоимущих, многодетных семей, из семей, находящихся в социально-опасном положении, дети мобилизованных граждан, сироты и опекаемые, дети с ограниченными возможностями. Обеспечение питанием обучающихся 1-4 классов: Все обучающиеся начальных классов обеспечиваются ежедневно бесплатным горячим питанием.
    Питание обучающихся льготной категории.
    Питание обучающихся льготной категории
    Питание Соцподдержка
    Льготным питанием обеспечиваются дети из малоимущих, многодетных семей, из семей, находящихся в социально-опасном положении, сироты и опекаемые, дети с ограниченными возможностями.